«Криптовалюта — это та же картошка. Принцип работы рынка всегда одинаковый», заявил эксперт

«Криптовалюта — это та же картошка. Принцип работы рынка всегда одинаковый», заявил эксперт

Жихарева Анна

Любой бизнес выйдет на новый уровень доходов при помощи технологии блокчейна, если применять к рынку крипловалют простые правила работы овощного прилавка, считает финансовый аналитик и основатель экосистемы Amir Capital Group Марат Мынбаев. Выступая на конференции Tech Week 2021 в Москве, эксперт рассказал о способах эффективного управления инвестиционным портфелем.

Масштабная выставка Tech Week проходит в Сколково с 1 по 3 июня. На три для технопарк превратился в площадку для обмена опытом и новыми идеями продвижения бизнеса.
Инновационные технологии для решения задач бизнеса обсуждают более 3000 участников. В этом году Amir Capital снова выступает партнером и участником Tech Week 2021.

«Рынок финансовых инструментов еще не развит. Эта ниша пока пуста. В странах СНГ существует недостаток финансовой грамотности, потому что в Советском Союзе государство обеспечивало нас необходимым минимумом. Поэтому народ ворвался в демократию финансово неподготовленным», отмечает Марат Мынбаев.

По мнению эксперта, 80% успеха в инвестиционной деятельности — это психология. Главное научиться контролировать свои эмоции, в частности, жадность и страх.

Трейдер с многолетним стажем пояснил, что, приходя на рынок инвестиций, нужно понимать интересы основных игроков, участников этого рынка.

«Золотое правило инвестора - если ты выигрываешь, значит кто-то проигрывает и наоборот. Когда ты инвестируешь во что-то, ты должен понимать, кто будет терять деньги. Для меня инвестор и трейдер — это слова синонимы. И тот и другой покупает дешево и стремится продать дорого. Тоже самое происходит на обычном овощном рынке. Покупатель старается снизить цену, а продавец поднять. Именно поэтому 80% успеха заключается в контроле своей жадности и своего страха. Это эмоциональный накал, который испытывают все новички. Путь к успеху – это тотальный контроль всех своих финансовых решений», объясняет Марат Мынбаев.

Эксперт считает, что блокчейн технология – еще недооцененный рынок сегодня. Это технология будет применяться в будущем гораздо шире, так как она намного легче и выгоднее для достижения прибыли. Бизнес не должен бояться волатильности криптовалюты. Это очень благоприятная среда для любого инвестора и естественная среда для рынка. Новички должны понять, чем меньше волатильность, тем меньше шансов у инвесторов получить прибыль. В долгосрочном периоде бизнес все равно будет в прибыли.