Исполнителей сноса единственного в мире деревянного планетария номинировали на Всероссийскую антипремию «Бандерлоги наследия»

Тер-Газарян Арам

За снос единственного в мире деревянного планетария в Пензе на звание «Бандерлог года» номинированы: врио первого заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов, ООО "Архитектурная мастерская Л. М. Ходоса" (за разработку проекта реконструкции со сносом) и ООО НПЦ «ЦЕРА» (за снос уникального здания).

Возведенное в 1928 году на территории пензенского парка им. Белинского строение в годы войны служило метеослужбой. В 1954 году там был открыт планетарий. Аварийным планетарий признали еще в 2010 году. В рамках национального проекта "Культура" на реставрацию планетария тогда же выделили 350 миллионов рублей. Однако в январе текущего года Олег Ягов сообщил о намерении снести планетарий.
Новость вызвала негодование у жителей города и общественных организаций. После волны критических статей пензенских журналистов, Ягов уточнил, что неверно сформулировал свою мысль – планетарий будет отреставрирован путем переборки, как и планировалось.
Но защитниками здания была опубликована проектно-сметная документация, подтвердившая планы на снос. Выяснилось, что смета на полное уничтожение планетария под видом его реставрации была составлена еще в 2018 году . В проекте по сохранению объекта культурного наследия было указано, что теплотехнические показатели ограждающих конструкций не соответствуют требованиям действующих норм, и требуют демонтажа. Что же касается остальных работ, то в документе говорится о реставрации двух окон окна и нескольких метрах деревянных досок.
Назвали документ разработкой проекта сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Обсерватория метеорологическая (деревянная)», в рамках приспособления его к современному использованию».
Работы поручили выполнить единственному участнику тендера – ООО "Архитектурная мастерская Л. М. Ходоса". За проект «мастерская» получила чуть больше 8,8 млн руб.
Затем из местного бюджета было выделено почти 130 млн руб исполнителю – ООО «Научно-производственный центр «Цера» (ООО НПЦ “Цера”), которое тоже оказалось единственным участником тендера.
По сведениям Пензенского отделения ВООПИиК компания НПЦ “Цера” в 2019 году уже снесла один объект культурного наследия, за что была оштрафована. Глава НПЦ «Цера» Игорь Карев тогда заявил, что штраф «приняли как неизбежность», но для него данный проект являлся делом чести.
13 июля 2021 года ООО НПЦ “Цера” уже произвел полный демонтаж, то есть уничтожил экскаваторами объект культурного наследия – единственный сохранившийся в мире деревянный планетарий.
Напомним, что антипремия «Бандерлоги наследия» была создана в июне 2021 года. Ее участники отбираются, после рассмотрения заявок физических лиц, общественных организаций, а также по данным проверок госорганов и материалам уголовных дел.
Прием обращений проводится на https://бандерлогинаследия.рф.
Список номинаций: архитектор-вредитель, бастинда года, вандализм года, горе-реставрация, забор года, лютая экспертиза, монстр года, сорняк года, хоронитель древности, человейник десятилетия.
Вручение премий планируется на сентябрь 2021 года.