Заслуженный врач России призвал жителей Кубани своевременно выявлять рак лёгкого

smi_8

Рак лёгкого – одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всём мире. По степени выявляемости рак лёгкого бессменно занимает третье место на Кубани. В Краснодарском крае стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение количества случаев с запущенными формами злокачественных новообразований в лёгких. Информация распространяется посредством СМИ и на интернет-площадках.

В 2020 г. у жителей Краснодарского края было впервые выявлено 2 355 случаев онкопатологии трахеи, бронхов и лёгкого.
Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.
Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и потому поздним обнаружением, зачастую на последних стадиях, когда опухоль уже дала большое количество метастазов. Диагноз «рак лёгких» может привести пациента к инвалидизации.
К основным симптомам заболевания специалисты относят: слабость, повышенную утомляемость, кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.
В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды, а также вредные условия труда.
«Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остаётся выявление заболевания на ранних стадиях», - отметил Владимир Алексеевич Порханов, заслуженный врач Российской Федерации, главный торакальный хирург Краснодарского края.
Чем раньше выявляется заболевание, тем лучше прогноз лечения и выживаемости, а также сохраняется высокий уровень качества жизни. На Кубани в 2020 г. показатель выявляемости онкологических заболеваний за 10 лет увеличился с 10% до 30%. По данным Популяционного ракового регистра, за последние 10 лет в крае наблюдается снижение числа запущенных случаев злокачественных опухолей трахеи, бронхов, лёгкого (IV стадии) – с 54,8% в 2011 г. до 51,7% в 2020 г. Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, важно беречь здоровье, и здоровье лёгких в первую очередь!
В случае выявления рака лёгкого необходимо незамедлительно под профессиональным контролем врача приступать к лечению. Независимо от того, на какой стадии диагностирована опухоль, сегодня с ней можно эффективно бороться, используя современные методы лечения. Тем не менее нужно помнить, что чем раньше установлен диагноз «рак лёгкого», тем более эффективным окажется лечение.
На государственном уровне реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию. Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого способствует выполнению федеральной программы, имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.

Информационная кампания проводится при поддержке фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб».