В Югре стартовала информационная кампания по раку лёгкого

smi_8

Рак лёгкого – одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всём мире. По уровню смертности рак лёгкого бессменно занимает первое место в Ханты-Мансийском автономном округе. В Югре стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение случаев с запущенными формами злокачественных новообразований лёгких. Информация распространяется посредством СМИ и на интернет-площадках.

В регистре онкологических заболеваний Ханты-Мансийском автономном округе на учёте со злокачественными новообразованиями лёгких состоят 2067 человек.
Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.
Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и поздней диагностикой, зачастую на поздних стадиях, когда опухоль уже имеет множество метастазов. Это делает человека инвалидом за считанные месяцы.
К основным симптомам заболевания специалисты относят: кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.
В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды.
«Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остаётся выявление заболевания на ранних стадиях», - отметил Алексей Александрович Аксарин, к.м.н., врач-онколог высшей категории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Прогноз течения рака лёгкого лучше, если заболевание выявляно на ранней стадии. Так, если рак лёгкого диагностирован на первой стадии, то 5-летняя выживаемость может достигать 80-90%, уже на второй стадии – не превышает 60%, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда уже опухоль метастазирует, то 5-летняя выживаемость едва может превысить 10%*. Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, – важно беречь здоровье, и здоровье легких в первую очередь!
В случае выявления рака лёгкого, необходимо незамедлительно, под профессиональным контролем врача, приступать к лечению. Независимо от того на какой стадии диагностирована опухоль, сегодня есть эффективные методы лечения. Тем не менее нужно помнить, что чем раньше установлен диагноз рака лёгкого, тем более эффективно лечение.
На государственном уровне реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию. Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого способствует выполнению федеральной программы, имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.

Информационная кампания проводится при поддержке фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб».