Врачи-онкологи призвали жителей Коми своевременно проходить диагностику рака лёгкого

smi_8

Рак лёгкого – злокачественное новообразование, лидирующее в структуре онкологических заболеваний как в России, так и во всём мире. По уровню смертности рак лёгкого бессменно занимает первое место в Республике Коми. В Сыктывкаре стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение случаев запущенных форм злокачественных новообразований лёгких.

В регистре онкологических заболеваний Республики Коми на учёте со злокачественными новообразованиями лёгких состоят 958 человек.
Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгкого и повышение приверженности населения своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.
Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и появлением симптомов на поздних стадиях, когда опухоль уже имеет множество метастазов. Это делает человека инвалидом за считанные месяцы.
К основным симптомам заболевания специалисты относят кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела, утомляемость, немотивированную потерю веса.
В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды.
«Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остаётся выявление заболевания на ранних стадиях», – отметил Алексей Николаевич Соколов, главный врач ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер , врач-онколог высшей квалификационной категории.
Прогноз течения рака лёгкого лучше, если заболевание выявлено на ранней стадии. Так, если рак лёгкого диагностирован на первой стадии, то 5-летняя выживаемость может достигать 80-90%, на второй стадии – не превышает 60%, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда опухоль метастазирует, то 5-летняя выживаемость едва может превысить 10%*. Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, – важно беречь здоровье, и здоровье легких в первую очередь!
В случае выявления рака лёгкого, необходимо незамедлительно, под профессиональным контролем врача приступать к лечению. Современная медицина располагает целым арсеналом методов лечения рака, которые могут быть эффектиыны даже на поздних стадиях. Тем не менее, нужно помнить, что, чем раньше установлен диагноз рака лёгкого, тем более благоприятным будет прогноз.
На государственном уровне реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию. Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого способствует выполнению федеральной программы, имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.
* Источник: J. Thorac. Oncol. 2016. Vol.11, №1, P. 39-51.

Дополнительная информация:
8 (495) 783 – 74 – 42
8 (925) 150 – 18 – 99