Эксперт об отмене проверок бизнеса: Налоговых проверок меньше не станет, но количество штрафов сократится

Баранов Алексей

Фраза «отмена плановых проверок» всегда успокаивала и обнадеживала бизнесменов, которые вкладывают в её смысл все проверки: от противопожарной безопасности до соблюдения правил СанПина и налоговых. Сюда же предприниматели относят и самые коварные выездные налоговые проверки бизнеса.

По словам партнера юридической компании «Туров и партнеры», эксперта в области оптимизации налогов и защиты бизнеса Натальи Брылёвой, отмена плановых проверок в предыдущие годы происходила по Федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые исключают налоговый контроль.

Комментируя предложение президента РФ Владимира Путина полностью отменить большинство плановых проверок всего бизнеса в России, эксперт отметила, что и в этот раз налоговые проверки не отменят. Что касается остальных проверок, то несмотря на прямое указание правительства РФ не проверять малый бизнес, проверяющие приходят на предприятия под иными предлогами - с так называемыми профилактическими визитами.

«Контактов с проверяющими точно меньше не станет, а вот штрафов станет меньше. Но на это лучше не надеяться, так как вас всё равно поставят на контроль и придут тогда, когда моратории различного рода закончатся. Целесообразнее сразу устранить все нарушения и не допускать их в будущем», - рассказала Наталья Брылёва телеграм-каналу «ЯФедеральный».


Если проверки различного рода отменят совсем (кроме налоговых, конечно), то у бизнеса действительно станет меньше административная нагрузка. Да и вообще, расходы на поддержание соответствия предъявляемым проверяющими требованиям, считает Брылёва.

«Но выглядит это нереалистично, так как это неминуемо повлечёт огромное сокращение штата госслужащих. При этом же мы увидим снижение показателя коррупционной составляющей в проверяющих органах», - заключила она.


Ещё одним положительным фактором для бизнеса эксперт считает возможный отток проверяющих в налоговые органы, где наблюдается постоянная нехватка штата, что качественно скажется на работе налоговых инспекторов.