СГУГиТ примет участие в развитии геоинформационных технологий

press_sgugit

Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал участником консорциума по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и системы пространственных данных.

Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал участником консорциума по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и системы пространственных данных.
Создание консорциума стало частью принятой в 2021 году государственной программы "Национальная система пространственных данных», которая призвана повысить эффективность использования, развития и управления территориями. Речь идет о создании единая федеральная сеть геодезических станций, цифровая платформа пространственных данных и точный реестр недвижимости.
Консорциум по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и системы пространственных данных создан на базе Московского государственного университета геодезии и картографии, при поддержке Минобрнауки и активном участии Росреестра, который является оператором государственной программы.
В составе нового образовательного кластера Росреестр, Московский государственный университет геодезии и картографии, Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ),Сибирский государственный университет геосистем и технологий, а также ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».
«Мы планируем принять активное участие в подготовке кадров для создания и развития национальной системы пространственных данных, в том числе единой цифровой платформы и картографической основы, - прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик. - Университет имеет для этого все возможности. У нас открыт и эффективно работает Центр геоинформационных компетенций и BIM-технологий, имеющий значительный опыт создания и внедрения многоцелевых автоматизированных геоинформационных систем, разработки и внедрение современных геоинформационных технологий».
Справка: Сибирский государственный университет геосистем и технологий - динамично развивающийся, инновационный научно-образовательный комплекс непрерывного образования, ведущий подготовку инженеров, бакалавров и магистров в сфере геодезии и дистанционного зондирования, геоинформационных технологий, маркшейдерии, землеустройства и кадастров, картографии и геоинформатики, информационной безопасности, геоэкологии, техносферной безопасности, метрологии и оптотехники, оптического приборостроения, организации и управлении наукоемкими производствами и др.