СГУГиТ для освоения вечной мерзлоты

press_sgugit

Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Чукотский арктический научный центр создадут интегрированные геоинформационные системы мониторинга состояния мерзлоты в арктических регионах РФ.

Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Чукотский арктический научный центр создадут интегрированные геоинформационные системы мониторинга состояния мерзлоты в арктических регионах РФ.
Разработки СГУГиТ по развитию теории и практики информационного моделирования и интеграции BIM-моделей в единое цифровое пространство станут одним из основных проектов для решения задач создания интегрированных геоинформационных систем мониторинга состояния мерзлоты в арктических регионах России.
Соответствующее соглашение подписано в рамках отношений стратегического партнёрства и развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и предполагает трехлетнее взаимодействие.
«Нам есть что предложить научному сообществу, - прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик. - Сегодня в университете в стадии активного развития и использования находятся сразу несколько проектов, которые могут эффективно использоваться в рамках развития мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Прежде всего это наши разработки в области информационного моделирования и создания BIM-моделей. Они успешно зарекомендовали себя при реализации таких важных для сибирского региона проектов как создание информационных моделей городских территорий, и проект «Академгородок 2.0: новые технологические решения Цифровые платформы и BIM-технологии в развитии инфраструктуры Новосибирского научного центра».
В университете открыт Центр геоинформационных компетенций и BIM-технологий, работающий в рамках научной школы по совершенствованию методологических и технологических решений в управлении земельными ресурсами, регулировании земельно-имущественными отношениями и кадастровой деятельности. Обобщенная тематика работы центра - создание и внедрение многоцелевых автоматизированных геоинформационных систем в целях комплексного информационного обеспечения, внедрение информационных систем управления развитием территорий, земельных информационных систем, систем межведомственного электронного информационного взаимодействия, подготовка и формирование информационных ресурсов на основе единого геопространства и др.

Справка: Сибирский государственный университет геосистем и технологий - динамично развивающийся, инновационный научно-образовательный комплекс непрерывного образования, ведущий подготовку инженеров, бакалавров и магистров в сфере геодезии и дистанционного зондирования, геоинформационных технологий, маркшейдерии, землеустройства и кадастров, картографии и геоинформатики, информационной безопасности, геоэкологии, техносферной безопасности, метрологии и оптотехники, оптического приборостроения, организации и управлении наукоемкими производствами и др.