Студенты СГУГиТ победили в отборочном этапе Осеннего Кубка Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"

press_sgugit

Команды СГУГиТ из Новосибирска прошли в полуфинал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – международная система соревнований для студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Семь команд института оптики и технологий информационной безопасности представляли СГУГиТ в отборочном этапе Осеннего Кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". Всего в отборе принимали участие 140 команд из ведущих российских вузов. В полуфинал чемпионата прошли пятнадцать команд, набравших максимальное количество баллов, из них две от Сибирского государственного университета геосистем и технологий.
Финал Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" будет проходить в Москве с участием команд-победителей, отобранных в полуфинале. В рамках финала участники очно презентуют решения кейса экспертной комиссии, состоящей из представителей топливно-энергетических компаний, государственных, общественных и научных организаций.
Команду «Мафиози» представили студенты Минебаева Зарина, Ковин Егор, Цабей Анна и Щербакова Маргарита под руководством доцента кафедры специальных устройств, инноватики и метрололгии Усаньковой Екатерины Александровны. Команду «Инженеры» представляли Горбунова Мария, Тетервова Ирина и Набережных Кирилл. «Команда стала победителем отборочного этапа и имеет большие шансы на победу в чемпионате» – прокомментировала руководитель команды, старший преподаватель кафедры специальных устройств, инноватики и метрололгии Самойлюк Тамара Андреевна.
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.
Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р.
С 2018 года Чемпионат реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В 2019 году Чемпионат вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).
Победители получают ценные призы и подарки, а также возможность пройти практику, стажировку и трудоустроиться в отраслевые компании. Дополнительно, победители получают преимущественное право для поступления в магистратуру и аспирантуру ведущих университетов России.