Экологическую тропу в городских парках и скверах разработали студенты СГУГиТ

press_sgugit

Студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий представили на X Межвузовском экологическом кубке проект «Экологическая тропа в городских парках и скверах как элемент устойчивого развития г. Новосибирска»

Студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий представили на X Межвузовском экологическом кубке проект «Экологическая тропа в городских парках и скверах как элемент устойчивого развития г. Новосибирска» и получили диплом в номинации «За локальные креативные решения».
Экологическая тропа - специально разработанный и организованный маршрут, включающий элементы рекреационного, информационного и исторического туризма, ориентированный на изучение природы, геологическом строении территории, влияние деятельности и поведения человека на природу.
Цель проекта - спроектировать экологический фитомодуль с возможностью реализовать его в любой части города с различным функциональным назначением. Экологическая тропа представляет собой универсальный комплекс формирования устойчивой городской среды. Проектом предусмотрены сенсорные дорожки, тактильные столики, скамейки и информационные стенды на экологические темы. В дополнение предполагается озеленение территории, на которой расположена экологическая тропа. При разработке проекта учитывались: безопасность, доступность, экономичность, многофункциональность.
«Реализация государственной политики по развитию экологического туризма фокусируется на задаче по созданию качественной инфраструктуры, - прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик. - Практическая реализация таких проектов позволит дать импульс перспективному направлению организации и функционированию экологических троп, созданию комфортных городских территорий для отдыха, развитию познавательного туризма».
Проект студентов СГУГиТ вызвал интерес у членов жюри в состав, которого вошли представители Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии НСО, мэрии города Новосибирска, Общественной палаты и бизнеса.
Экологический кубок – площадка для коммуникации студентов, экспертов и представителей бизнеса, представителей общественных некоммерческих организаций, органов государственной власти по наиболее актуальным проблемам в сфере прикладных аспектов природопользования и охраны окружающей среды, устойчивого развития, новаций природоохранного законодательства, экономических аспектов исполнения природоохранных требований, а также исследований и разработки концептуальных решений экологических задач. Основное направление работы экологического кубка в 2022 году является устойчивое территориальное развитие.
В этом году в экологическом кубке приняло участие шестнадцать команд. Команда СГУГиТ состязалась с девятью командами вузов города Новосибирска, в онлайн формате присоединилась команда из Санкт-Петербурга, команды из Алтая и Оренбурга, а также участники из ближнего зарубежья Беларуси Кыргызстана и Нигерии. Участниками кубка стали почти 100 студентов из разных городов и стран.

Справка: Сибирский государственный университет геосистем и технологий - динамично развивающийся, инновационный научно-образовательный комплекс непрерывного образования, ведущий подготовку инженеров, бакалавров и магистров в сфере геодезии и дистанционного зондирования, геоинформационных технологий, маркшейдерии, землеустройства и кадастров, картографии и геоинформатики, информационной безопасности, геоэкологии, техносферной безопасности, метрологии и оптотехники, оптического приборостроения, организации и управлении наукоемкими производствами и др.