Новосибирский фестиваль по робототехнике «Взгляд в будущее»

Новосибирский фестиваль по робототехнике «Взгляд в будущее»

press_sgugit

В Новосибирске состоялся открытый фестиваль в сфере робототехники и искусственного интеллекта для школьников 10-17 лет «Взгляд в будущее».

В Новосибирске состоялся открытый фестиваль по робототехнике для школьников «Взгляд в будущее». Главными организаторами Фестиваля выступили Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Центр цифрового образования детей «IТ-куб» на базе МБОУ города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17», при поддержке ООО ВЦ «Обновление».
Главная цель мероприятия заключается в мотивации обучающихся к приобретению дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в области робототехники и искусственного интеллекта.
Площадкой для проведения офлайн-составляющей Фестиваля стал СГУГиТ, также в рамках мероприятия проводилась онлайн-секция.
Всего на участие в мероприятии подали заявку более 50 средних общеобразовательных учреждений и гимназий из Новосибирска и Новосибирской области.
Программа Фестиваля включила 5-маршрутную экскурсию по научным центрам СГУГиТ, выставку проектов студентов вуза и соревновательную часть среди школьников в онлайн- и офлайн-форматах.
На выставке школьники могли познакомиться с роботами RoboMaster, умными роботами Alpha Mini, которые готовы дружить, развлекать, обучать, общаться в самых разных вариантах развития событий. Также в рамках выставки были продемонстрированы возможности программируемых беспилотников и основы 5D печати.
В рамках мероприятия школьники посетили Центр беспилотных летательных аппаратов, УНЦ «Планетарий СГУГиТ», Центр инжиниринга и робототехники, мастер-класс «Современная геодезия», приняли участие в командной игре «Цифровая Земля».
Соревнования между школьниками состоялись по двум направлениям: программирование VEX VR, которое проходило онлайн на виртуальной платформе и программирование VEX IQ на площадке СГУГиТ.
Ученики были разделены на две возрастные категории – младшие (10-13 лет) и старшие (14-17 лет). В каждой команде участвовало по 2 представителя из образовательного учреждения. Главной миссией ребят было в рамках соревновательного процесса учиться программировать роботов и выполнять поставленные задачи. Всего в соревнованиях приняли участие 55 команд.
Первые места в секции VEX VR заняли: команда «Колизей» (10-13 лет) из ЦЦОД «IT-Куб», г. Новосибирск и команда «Техники» (14-17 лет) из МБОУ СОШ №3, г. Куйбышев.
Первые места в секции VEX IQ заняли: команда «Данилики» (10-13 лет) из МАОУ Лицей 176, г. Новосибирск и команда «КРизГ12» (14-17 лет) из МАОУ "Гимназия №12", г. Новосибирск.
На мероприятии присутствовал ректор университета Александр Карпик, который прокомментировал происходящее и отметил важность проведения подобных мероприятий для школьников: «Находясь здесь, я вижу у подрастающего поколения совершенно новый менталитет. Это другой уровень и новый формат развития нашего технологического современного общества. Мы создаем на базе СГУГиТ Центр 3D технологий, куда будет входить робототехника, системы навигации, системы сканирования и многое другое. Здесь молодое поколение сможет реализовывать свой интерес к науке превращая его в реальные проекты.»