Как найти на ночном небе самые яркие созвездия? Астрономический отряд СГУГиТ на выездном мероприятии для школьников

Как найти на ночном небе самые яркие созвездия? Астрономический отряд СГУГиТ на выездном мероприятии для школьников

press_sgugit

В преддверии Дня российской науки, активисты УНЦ "Планетарий" СГУГиТ провели выездное астрономическое мероприятие для школьников Новосибирска. Для наглядной демонстрации проекций звездного неба работал мобильный 3D планетарий.

В преддверии Дня российской науки, активисты планетария Сибирского государственного университета геосистем и технологий приняли участие в выездном астрономическом мероприятии для школьников.

В этот раз площадкой для проведения мероприятия стал образовательный центр «ProSchool». Сотрудники учебно-научного центра «Планетарий» и студенты астрономического отряда подготовили увлекательные лекции для школьников.

Как найти на ночном небе самые яркие созвездия? Сколько спутников у каждой из планет? Эти и другие вопросы были раскрыты в лекциях, студенты астрономического отряда СГУГиТ поведали ребятам легенды о фигурах звёздного неба и загадки Вселенной.

Для проведения интерактивных сеансов и наглядной демонстрации проекций звездного неба работал мобильный планетарий. Внутри 3D планетария проигрывались тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, созвездиям, небесным телам, создавая эффект полного погружения. Наличие звукового сопровождения усилило эффект присутствия, ребята узнали об особенностях галактики и получили информацию об устройстве родной планеты.

Мероприятие посетили свыше 200 школьников с первого по одиннадцатый класс. Справедливо заметить, что благодаря студенческому Астрономическому отряду СГУГиТ и УНЦ «Планетарий», к «звездным» мероприятиям систематически привлекаются школьники со всего региона.

Директор образовательного центра «ProSchool» выразила искреннюю благодарность ректору СГУГиТ Карпику Александру Петровичу и коллективу УНЦ «Планетарий» за сотрудничество и помощь в организации и проведении выездного астрономического мероприятия в рамках Дня российской науки.

«Одна из главных задач работников УНЦ «Планетарий» - это учебно-просветительская работа со школьниками. Мы даем ребятам возможность расширить знания в области астрономии, увидеть небесные астрономические объекты с помощью современной техники. С этой целью мы активно принимаем участие в организации и проведению всех массовых астрономических мероприятий в городе и области» - прокомментировал ректор университета Карпик Александр Петрович.