Шокирующие подробности голода начала прошлого века в Урало-Поволжье в книге «Люди»

Шокирующие подробности голода начала прошлого века в Урало-Поволжье в книге «Люди»

Нарсеева Альбина Александровна

7 февраля 2023 года в стенах представительства Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан прошла презентация книги «Люди» М.Х. Ибрагимова, Х.М. Мухамадеевой, содержащей шокирующие подробности реальных событий, происходящих во время голода в начале 20-х годов прошлого века в Урало-Поволжье (1921-1922 годах), на которой присутствовали и выступали ученые, общественные деятели, отметившие актуальность и значимость данного труда.

7 февраля 2023 года в стенах представительства Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан прошла презентация книги «Люди» М.Х. Ибрагимова, Х.М. Мухамадеевой, содержащей шокирующие подробности реальных событий, происходящих во время голода в начале 20-х годов прошлого века в Урало-Поволжье (1921-1922 годах), на которой присутствовали и выступали ученые, общественные деятели, отметившие актуальность и значимость данного труда.

Мне посчастливилось принимать участие в подготовке этой книги к выходу в свет. Зная, что у меня большой опыт работы с печатными изданиями, в данный момент я являюсь главным редактором глянцевого журнала PERSON’O, ко мне за помощью обратился один из соавторов книги – Марат Хакович Ибрагимов. Книга написана им в соавторстве с Халисой Масгутовной Мухамадеевой. Марата Хаковича я знаю много лет, он всегда был и остается для меня примером во многих областях жизни и является моим незримым наставником во многих вопросах. Он тот человек, который всегда докопается до истины, поднимет все архивы и документы, сопоставит их, найдет правду и не побоится об этом говорить открыто. Блестящий и известный в своих кругах юрист, адвокат, который помог огромному количеству людей добиться правды и защитить свои интересы в рамках закона. По личному опыту знаю с какой скрупулезностью и ответственностью он всегда подходит к делу, поэтому могу оценить высокое качество и достоверность отобранных им для книги фактов, архивных документов и материалов, без лживых попыток что-то приукрасить, скрыть или исказить. Марат Хакович является публицистом, исследователем-краеведом, занимающимся исследованиями в области истории России первой половины прошлого столетия.

Соавтор книги Халиса Масгутовна Мухамадеева (литературный псевдоним Халиса Райхан) является автором различных книг, в том числе об истории татарских деревень нашей республики. Халиса Масгутовна Заслуженный работник печати и СМИ РБ, Член Союза писателей РФ и РБ, Союза журналистов РФ и РБ, руководитель татарского клуба «Райхан» в Уфе.

Книга раскрывает подробности происходящих событий в те дни без оценки со стороны авторов – это просто факты, изучив которые каждый, кто интересуется историей нашей страны и раскрытием уникальных архивных документов сможет сделать выводы самостоятельно. Книга рассказывает о трагедии того времени, и о той помощи, которая получала Советская Россия от других стран и вкладе нашей страны в эти события. Книга раскрывает факты мнимо-лживой помощи, исходящей от некоторых стран, которые наживались на горе, происходящем в нашей стране, вкладывая 10 рублей, получая взамен – 50. И о той помощи, которая была настоящая, искренняя, и исходила от дружественных к нам стран, небезучастных к нашему горю. Читайте, и делайте выводы сами. Все факты раскрыты – без тени лжи или подхалимства.

Кроме этого, в книге опубликован перевод одноименный повести Галимджана Ибрагимова «Адямляр» («Люди»), татарского писателя и журналиста, видного общественного деятеля, ученого-историка, дяди Марата Хаковича Ибрагимова. В настоящем виде перевод на русский язык впервые был осуществлен авторами книги и опубликован к 100-летию со дня выхода ее в свет в 1923 году в Казани. Окончательная художественная обработка осуществлена Халисой Масгутовной Мухамадеевой.

Читать повесть без слез и тени ужаса невозможно. Она рассказывает о недопустимых реалиях трагедии того времени; о смертях и страданиях людей; о людях, которые переступили все грани человеческой морали – поедали от голода своих близких, и даже собственных детей. Она рассказывает и об алчности тех, кто был способен наживаться на страданиях и мучениях других, и безжалостно, бесчеловечно это делал. Особенно поражает сюжет об умирающем от голода, но все еще живом мальчике, которого торгашка из-за своей алчности пустила на пельмени вместо того, чтобы его спасти.

Бесчеловечность того времени просто вводит в ступор и шок. Проходят столетия, но наше человечество все так же проходит через те же уроки добра, любви и сострадания, не всегда успешно справляясь с ними. Бесчеловечность, алчность, эгоизм и потребительство, к сожалению, преследуют нас и в наши дни. Люди поедают другу друга, пусть не в физическом смысле, но в эмоционально-моральном и энергетическом смысле это происходит очень часто. Да, не все такие, многие стремятся к свету и идут к нему. Но кого-то начинает поглощать тьма. Именно поэтому стоит прочитать эту книгу и эту повесть – на миг остановиться и задуматься о жизни, о том, чем мы сейчас можем помочь другим людям – как можем помочь кому-то стать добрее и научиться этому на чужих ошибках – ошибках наших предков.

С публикацией именно этой книги Марат Хакович прошел трудный нелегкий путь, полный различных препятствий для осуществления публикации, отказов и разочарований, но он это сделал, несмотря ни на что – внес свой значительный вклад в преподнесении правды нам, тем, кто будет читать эту книгу и выносить из нее свои уроки доброты.