СГУГиТ впервые принял участие в Международной просветительской акции «Ночь географии»

СГУГиТ впервые принял участие в Международной просветительской акции «Ночь географии»

press_sgugit

2 июня в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла одна из площадок Ежегодной международной просветительской акции «Ночь географии». В СГУГиТ такое мероприятие проводилось впервые.

Организатором акции является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Акция проводится с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности организаторов.

Таким образом «Ночь географии» предоставляет возможность жителям России и зарубежных стран принять участие в разнообразных тематических мероприятиях, связанных с географией, этнографией и экологией страны, а также мотивирует различные слои населения к изучению географии России, привлекает внимание к ценности природного наследия и этнокультурного разнообразия России, к заповедникам и паркам, уникальным природным объектам, к истории родного края и повышает интерес к природоохранной и исследовательской деятельности, рациональному использованию природных ресурсов и экологически осознанному образу жизни.

– Мероприятия «Ночи географии» позволят нашим гостям почувствовать, насколько захватывающей может быть наука, и убедиться, что география – порой незримо – присутствует абсолютно во всех сферах повседневной жизни каждого человека, – высказался об акции этого года Первый Вице-президент Русского географического общества, академик Российской академии наук Николай Сергеевич Касимов.

Организаторы акции этого года пообещали удивить своих гостей яркими событиями и творческими форматами, в том числе с участием известных учёных и путешественников, энтузиастов и популяризаторов науки. В рамках акции по всей стране прошли выставки и мастер-классы, лекции и научные дискуссии, экскурсии и конкурсы, туристические маршруты и дружеские посиделки у костра, экологические акции. Сибирский государственный университет геосистем и технологий также привнёс свой вклад в развитие этой акции.

Мероприятие организаторы университета приурочили к 90-летию СГУГиТ, предлагая посетителям акции разнообразные лекции, мастер-классы, особенные фотозоны, игры и викторины, а также посещение музеев геодезических и фотограмметрических приборов. Связать все эти мероприятие смог особый квест, на каждой станции которого располагались все развлекательно-просветительские мероприятия. Команды на квест собирались из 4-х человек, получая при этом свой собственный путеводный лист, показывающий индивидуальный маршрут конкретной команды. Никто не ушёл без специального приза, получить который можно было при прохождении всех станций, указанный в маршрутном листе.

Одним из самых ярких примеров станций стала викторина на знание географии федеральных округов России. В свою очередь в аудиториях университета гости мероприятия смогли принять участие в бесплатных мастер-классах «Цифровая Земля» и «Создание панорамных туров».