Компания First-HR запускает собственную криптовалюту

Компания First-HR запускает собственную криптовалюту

Тулюлюк Елена

Всем известно, что работа фрилансеров состоит из множества рисков. Например, существует большое количество недобросовестных начальников, не выплачивающих деньги за выполненную работу. Как же фрилансерам избежать обмана и мошенничества?

Всем известно, что работа фрилансеров состоит из множества рисков. Например, существует большое количество недобросовестных начальников, не выплачивающих деньги за выполненную работу. Как же фрилансерам избежать обмана и мошенничества? Решение проблемы предложила компания First-HR.

«Многие компании сталкиваются с недоверием со стороны удаленных работников, в том числе и наше агентство. Поэтому мы решили внедрить в работу систему блокчейн и создать собственную криптовалюту, которая служила бы индикатором выполнения всех KPI наших сотрудников» - говорит Кирилл Маматов, генеральный директор First-HR.

Что представляет собой эта технология? С каждым работником заключается смарт-контракт, в котором прописаны все задачи. По выполнению каждой задачи сотруднику моментально зачисляются коины. В конце месяца коины автоматически переносятся на его банковскую карту. 1 коин = 1 рубль.

В чем же польза такого подхода к работе? Всё предельно просто: сколько заданий выполнил сотрудник, столько коинов он и заработал – ни больше, ни меньше. Помимо того, что эта система исключает любое мошенничество, она ещё и позволяет компании оценивать эффективность работы сотрудников. При таком подходе ни один работник не сможет валять дурака и получать за это деньги, а работодатель будет уверен в целесообразности найма.

Новая валюта получила название «эйчарики». По словам Кирилла Маматова, забавное название позволит внедрить в работу компании новейшую бизнес-концепцию – геймификацию. То есть, сотрудник выполняет свои задачи и зарабатывает заветные эйчарики за прохождение каждого уровня «игры». С таким подходом компания получает замотивированного и лояльного сотрудника.

Криптовалюта набирает обороты, и это, безусловно, перспективная технология. Спустя пару-тройку десятков лет она может проникнуть во все сферы человеческой жизни и очень облегчить не только рабочую деятельность, но и повседневную.