7 этапов самодисциплины или о том, Как управлять своей жизнью

7 этапов самодисциплины или о том, Как управлять своей жизнью

Якуба Владимир Александрович

Как сохранить самый важный, а главное, невосполняемый человеческий ресурс – время? Как с помощью 7ми этапов оптимизировать ритм своей жизни и добиться успехов во всех желаемых сферах? Об этом я расскажу в своей статье.

Прежде, чем описать желанные 7 этапов, хотелось бы поведать о самодисциплине. «Что это такое и зачем это нужно?», - спросите вы.
Важно отличать два однокоренных слова, а именно дисциплину и самодисциплину. Разница между ними кажется не особо кардинальной, но давайте же разберем на примере.

Услышав слово «дисциплина» мозг сразу рисует картину армейского распорядка дня, в котором все расписано по минутам. При этом уйма непродуктивного времени, улетающего «в трубу». Подъемы в 6 утра, вязкая каша. Согласитесь, впечатление не самое приятное.

Самодисциплина – навыки самоорганизации, ответственности за действия, подкрепленные четким планом выполнения задач. Простым языком: это то, что движет человеком в достижении любого успеха. Это не врожденное, а приобретённое качество личности, которое может развить любой человек при минимальном желании стать лучше.

Когда мы разобрались в значении самодисциплины и ее значении в жизни, пора переходить к желанным этапам.

Этап первый. Поставить цели.
Как именно добиться того, что вы ставите перед собой? Рассмотрим систему «КЕДР», она заключается в 4х простых этапах, соответствующих каждой букве слова.
«К» – это конкретика. Понятие не должно быть размытым. Например, хочу зарабатывать много. А много – это по-вашему сколько? Когда вы представите перед собой четкую цифру, вам будет намного проще достичь результата.
«Е» – единица измерения. Цель должна в чем-то выражаться, например, в процентах. Предположим, вы хотите сократить расходы, чтобы приобрести что-либо. Вы должны понимать, какое именно значение вам следует сэкономить, например, «тратить в месяц на 20% меньше».
«Д» – дата. Чтобы достичь цели следует ставить конкретный срок. Как на работе, выполнить план до конца квартала. Так же и в жизни, установите временную планку, чтобы не растягивать цель до конца жизни и добиться ее в короткий срок.
«Р» – реальность. Не обязательно отказываться от мечты, если ваше окружение твердит вам перестать грезить иллюзиями. Чем амбициознее ваша цель, тем лучше. Представьте взгляды окружения, когда вы все-таки добьетесь ее. Если, конечно, ваша цель не заключается в перемещении во времени.

Важное правило в системе «КЕДР», это ограничение слов в каждом из 4х пунктов. Их должно быть не более 24х, а лучше – меньше. «Краткость – сестра таланта», именно это выражение А. П. Чехова вам поможет в описании вашей цели и ее достижения.

Этап второй. Планирование на электронных носителях.
Почему именно в электронном варианте стоит планировать цель, спросите вы? Ответ прост, в век цифровых технологий пользоваться бумажным ежедневником просто бессмысленно. Он вряд ли будет назойливо вам напоминать что-то сделать. Да и ежедневник не всегда может быть под рукой, а вот телефон всегда с вами.
Существуют сотни вариаций приложений на смартфон или компьютер, предназначенных для планирования задач. Главным преимуществом которых являются уведомления, которые не позволят вам забыть о чем-либо.
Отсортируйте задачи по временным приоритетам, таким как: оперативные, среднесрочные и долгосрочные. И вам будет намного проще в них ориентироваться.

Этап третий. Расставить приоритеты.
Обычно именно этот пункт вызывает трудности, но вы не пугайтесь. В нем разобраться несложно, в этом поможет Матрица Эйзенхауэра. Матрица состоит из 4х блоков:
1) Срочные и важные – те задачи, которые следует выполнить в первую очередь. Это могут быть проекты, у которых сроки выполнения уже подходят к концу.
2) Важные и не срочные – то, что необходимо сделать, но не сейчас. Например, оценить полученные результаты. Такую задачу следует запланировать, чтобы обозначить сроки и не забыть об этом.
3) Срочные и не важные – то, что особо не влияет на изменение ваших планов. Это могут быть некоторые телефонные звонки или же покупки. Такие задачи следует обдумать и занести в календарь.
4) Не важные и не срочные – то, от чего можно вовсе отказаться. Возможно, это «пожиратели» времени в виде зомбирующих социальных сетей. Лучше откажитесь от этого.

Этап четвертый. Действовать сейчас.
Этот этап связан с зоной комфорта. Но, для того чтобы достичь цели не обязательно идти в горы или отказываться от мяса, нет. Главное – понять, что именно мешает начать вам действовать именно в этот момент.
Поможет принцип Юрия Деточкина из фильма «Берегись автомобиля». Если вы смотрели эту картину, то вспомните, что этот герой занимался угоном транспортных средств, для того чтобы на вырученные от деньги совершать добрые дела.
Принцип заключается в бесповоротном движении к цели без остановки и освещении ваших планов людям, которые могут вам помочь или наоборот помешать, отговорить.

Этап пятый. Повысить эффективность.
Есть такие задачи, которыми вам нет смысла заниматься, нет желания или вы попросту не знаете, как их выполнить. Делегируйте!Распределяя задачи между людьми, вы получите максимум эффективности при минимуме затрат по времени.

Этап шестой. Отдых, как правильно отдыхать.
Принцип сыра. Представьте себе большую, ароматную головку сыра с дырками. Как думаете, чего больше, сыра или дырок? Сыра, естественно, больше. Однако, воздух в сыре играет значительную роль, а именно – создает непревзойденный вкус всего продукта.

Так и в жизни, вы должны разделить отдых и трудовую деятельность, чтобы получить заряд энергии, чтобы двигаться к новым достижениям.

Этап седьмой. Обзавестись полезными привычками.
Для начала откажитесь от вредных привычек, таких как непродуктивное время препровождения за просмотром нового ТВ-шоу. Лучше займитесь спортом, чем обеспечите себя не только крепким здоровьем, но и завидным торсом, идеальной фигурой.
Забудьте прошлые обиды, а уж тем более не живите ими. Двигайтесь дальше и не обременяйте свое мышление обдумыванием того, что уже произошло.

Если дочитали до конца, то вы уже на пути к изменению своей жизни в лучшую сторону. Только вперед и только к победе! Стоит всего лишь воплотить эти 7 этапов самодисциплины в жизнь. А для вас это не так сложно, правда?

Совершенствуйтесь и будьте примером, мотиватором для других. У вас все получится!