Поддельные персонажи и социальные сети

Поддельные персонажи и социальные сети

Чистова Марина

Безопасность в социальных сетях – личное дело каждого пользователя и важный аспект общественной безопасности.

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, одним из самых массовых способов коммуникации людей в виртуальном пространстве. Мы сообщаем родителям, что добрались до дома, пишем преподавателям о готовности закрыть долги через социальные сети, мессенджеры. Но всегда ли мы уверены в человеке, которому отправляем сообщение в социальной сети?

На первый взгляд может показаться, что псевдоанонимность не имеет никаких последствий, мы можем не видеть угроз в том, что давний друг в социальной сети общается с нами через аккаунт с ненастоящей именем и фамилией.

На самом деле поддельными персонажами в социальных сетях могут быть как мошенники, которые стремятся обмануть людей с целью финансовой выгоды, так и люди, которые создают фальшивые аккаунты для того, чтобы распространять дезинформацию или негативное воздействие.

Одной из основных угроз, которую несут поддельные персонажи, является возможность распространения ложной информации. В наше время, когда большинство людей получают новости из социальных сетей, это может привести к серьезным последствиям, включая разжигание конфликтов и распространение ненависти. Кроме того, поддельные персонажи могут использоваться для того, чтобы заполучить доступ к личной информации пользователей и использовать ее в корыстных целях.

Попавшие под влияние поддельных персонажей в социальных сетях люди часто испытывают унижение и преследование. Доверившись новому другу или увлекательному незнакомцу, мы рискуем отдать персональные данные, важные и даже секретные сведения злоумышленнику. Нарушение конфиденциальности, компрометация – вот неполный список негативных последствий от действий поддельных персонажей в отношении отдельно взятой личности.

Чтобы защитить себя от поддельных персонажей в социальных сетях, следует придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, всегда стоит быть осторожным при добавлении новых друзей и проверять их личность. Не следует делиться личной информацией с незнакомыми людьми и быть внимательным к подозрительным сообщениям и запросам.

Современные приложения социальных сетей позволяют их пользователям всегда оставаться бдительными. Существуют различные настройки приватности, которые не раскрывают личные данные, например, номер телефона, незнакомцам в Интернете. А при отправке персональных данных просят подтвердить намерение их отправить. Не совершайте быстрые и спонтанные действия при коммуникации с поддельными персонажами в социальных сетях, и тогда ваша конфиденциальность будет защищена.

Безопасность в социальных сетях – это не только личное дело каждого пользователя, но и важный аспект общественной безопасности. Поэтому необходимо быть бдительными и информированными, чтобы не стать жертвой поддельных персонажей и предотвратить их негативное воздействие на себя и окружающих.

Автор: Какадий Игорь Иванович - кандидат военных наук, доцент кафедры «Теория и практика управления» института «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).